Основание для выставления транспортного налога и как налоговая инспекция определяет категорию ТС

• г. Москва

На что опирается налоговая инспекция для выставления транспортного налога. Есть авто 320 л.с. категория С, тип ТС легковой, налог пришел как на легковую 50 тыс. руб. есть такая выдержка из интеренета:

Согласно письма Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-05-05-04/05 категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

Рассмотрим упомянутые в письме Минфина важные сведения на примере ПТС:

3. Наименование ТС = «Универсал легковой»

4. Категория ТС = «С»

17. Одобрение типа ТС = «нет сведений»

Согласно письму Минфина категория определяется Налоговой инспекцией на основании 3 х параметров, указанных в документах на А/М (пункты 3,4 и 17 из ПТС).

Если хотя бы один из параметров свидетельствует в пользу налогоплательщика, то налог должен рассчитываться по более льготной ставке:

П.7. ст.3 НК РФ установлен, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Насколько это информация правдивая?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая руководствуется имеющимися у них сведениями полученными от ГИБДД (или иного органа, регистрировавшего а/м). Если вы не согласны с уведомлением вы вправе предоставить в ФНС заявление о перерасчете и доказывать свои доводы соответствующими документами.