Прошу ответить на основании чего налоговая служба причислила мой автомобиль к грузовому.

• г. Гурьевск

В птс указана категория “В” тип транспортного средства грузо-бортовой. В техпаспорте указано автомобиль легковой. А в налоговой автомобиль приравнивается к грузовому из-за записи в ПТС тип транспортного средства грузо-бортовой, хотя в законе сказано, что налог начисляется по категории и л.с.,но нигде не сказано по типу транспортного средства. Прошу ответить на основании чего налоговая служба причислила мой автомобиль к грузовому. .

Ответы на вопрос (1):

Категория "B", указанная в паспорте транспортного средства, может быть присвоена как грузовым, так и легковым автомобилям. В соответствии с Отраслевой нормалью ОН 025270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями" и Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств в строке 2 паспорта транспортного средства "Марка, модель ТС" отражается условное обозначение транспортного средства, состоящее из буквенного, цифрового или смешанного обозначения. Вторая цифра обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля), в частности 1 - легковой автомобиль, 3 - грузовой бортовой автомобиль или пикап, 7 - фургон, 9 - специальное автотранспортное средство. Таким образом, при выборе налоговой ставки, по которой следует исчислять транспортный налог для конкретного транспортного средства, налогоплательщик должен руководствоваться типом объекта налогообложения, сведения о котором отражены в его паспорте.

В вашем случае, поскольку в ПТС указан грузовой автомобиль Вам как на грузовой и начисляют.