Прошу ответить на основании чего налоговая служба причислила мой автомобиль к грузовому.

• г. Гурьевск

В птс указана категория “В” тип транспортного средства грузо-бортовой. В техпаспорте указано автомобиль легковой. А в налоговой автомобиль приравнивается к грузовому из-за записи в ПТС тип транспортного средства грузо-бортовой, хотя в законе сказано, что налог начисляется по категории и л.с.,но нигде не сказано по типу транспортного средства. Прошу ответить на основании чего налоговая служба причислила мой автомобиль к грузовому. .

Ответы на вопрос (1):

Категория "B", указанная в паспорте транспортного средства, может быть присвоена как грузовым, так и легковым автомобилям. В соответствии с Отраслевой нормалью ОН 025270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями" и Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств в строке 2 паспорта транспортного средства "Марка, модель ТС" отражается условное обозначение транспортного средства, состоящее из буквенного, цифрового или смешанного обозначения. Вторая цифра обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля), в частности 1 - легковой автомобиль, 3 - грузовой бортовой автомобиль или пикап, 7 - фургон, 9 - специальное автотранспортное средство. Таким образом, при выборе налоговой ставки, по которой следует исчислять транспортный налог для конкретного транспортного средства, налогоплательщик должен руководствоваться типом объекта налогообложения, сведения о котором отражены в его паспорте.

В вашем случае, поскольку в ПТС указан грузовой автомобиль Вам как на грузовой и начисляют.

Спросить
Пожаловаться

В ПТС указана категория В тип ТС бортовой. В МРЕО написали грузовой бортовой автомобиль Мицубиси л 200. Налоговая насчитала налог как на грузовой. Прошу ответить почему.

Я приобрел автомобиль «Газель» (ГАЗ 2705, грузоподъемность до 1,5 тонны). В техническом паспорте указана категория транспортного средства — «В» (легковой). Поэтому при расчете транспортного налога мы пользуемся ставкой, установленной для легкового автомобиля. Но в налоговой инспекции нам сказали, что мы должны платить налог по ставке, предусмотренной для грузового транспорта. Дело в том, что тип нашего автомобиля — грузовой фургон. Это тоже указано в техпаспорте.

Какую ставку налога я должен применять при оплате?

Здравствуйте! Почему на имеющийся у меня автомобиль Тойота Тундра приходит налог как на легковой автомобиль, если в ПТС указан тип транспортного средства "ГРУЗОВОЙ БОРТОВОЙ"

На что опирается налоговая инспекция для выставления транспортного налога. Есть авто 320 л.с. категория С, тип ТС легковой, налог пришел как на легковую 50 тыс. руб. есть такая выдержка из интеренета:

Согласно письма Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-05-05-04/05 категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

Рассмотрим упомянутые в письме Минфина важные сведения на примере ПТС:

3. Наименование ТС = «Универсал легковой»

4. Категория ТС = «С»

17. Одобрение типа ТС = «нет сведений»

Согласно письму Минфина категория определяется Налоговой инспекцией на основании 3 х параметров, указанных в документах на А/М (пункты 3,4 и 17 из ПТС).

Если хотя бы один из параметров свидетельствует в пользу налогоплательщика, то налог должен рассчитываться по более льготной ставке:

П.7. ст.3 НК РФ установлен, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Насколько это информация правдивая?

Какой автомобиль является автомобилем легковой категории? Налоговая не обращает внимание на категорию В. хотя в законе Иркутской области О льготах ветеранам по транспортному налогу обозначена легковая категория автомобилей. Спасибо! Валерий, пенсионер, ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности автомобиль категории "C" масса которого 3900 с нагрузкой, где тип транспортного средства легковой универсал согласно птс. Правильно ли что транспортный налог расчитывается как легковой? Спасибо.

Согласно Н.К. кретериями для начисления транспортного налога являются категория и мощность, но на деле налоговая инспекция начисляет налог по типу транспортного средства (пример мерседес 208 категория-В, тип транспортного средства-грузовой фургон). Письменные претензии результата не дали. Вопрос насколько я прав.

Являюсь ветераном труда. Имеу УАЗ категории В, в ПТС написано грузовой. В налоговой РБ г. Белорецк заставляют платить налог. Хотя категория В легковой автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение