Как избежать проблем с авторским правом при печати и продаже футболок с изображениями из фильмов в Интернете?

• г. Уфа

Я хочу заняться печатью на футболках и продавать их в интернете, в качестве изображений использовать картинки из фильмов или постеров к фильму. Могут ли у меня возникнуть проблемы с авторским правом и каких избежать? И можно ли отнести эту ситуацию к введению в гражданский оборот?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.