У меня в квартире разбили окно при проведении наружных ремонтных работ нашего дома.

• г. Москва

У меня в квартире разбили окно при проведении наружных ремонтных работ нашего дома. Какие необходимо собрать документы для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для взыскания суммы убытков (а иначе это не назовешь) Вам необходимо прежде всего выяснить, кто ответчик. Узнайте, кто проводил наружные работы. Далее, нужно доказать ущерб (ст.50 ГПК РФ).Потом нужен обязательно акт о факте разбития окна именно ими и в тот момент времени. Если на тот момент такой документ не составлялся, попробуйте составить его задним числом. Пусть в нем распишутся свидетели (лучше, соседи, с пропиской в соседних квартирах). Это будет доказательством причинно-следственной связи виновных действий ответчика с причинением Вам ущерба. Еще нужна сумма ущерба. Лучше, если оценку произведет специализированная организация. Но это платная услуга. Попробуйте обратиться в фирму, усуществляющую ремонт окон (замену). Возьмите официальный прайс, либо пусть Вам составят смету. Лучше, если это будет от нескольких фирм, для сравнения. Ведь Вам придется доказать, что Вы сделали все, чтобы уменьшить сумму ущерба. И здесь нужно доказать, что убытки не завышены, вот, мол, официальные расценки, мы берем наименьшие.Есди же Вы уже произвели ремонт, то представьте доказательства оплаты. Имейте в виду, если у Вас разбили старое деревянное окно, а Вы взамен поставили пластиковый трехкамерный стеклопакет, то возмещению подлежит лишь сумма, в которую оценят ремонт имущества, аналогичного испорченному (т.е. деревянного окна).Кроме того, можете попытаться взыскать сумму морального вреда (ст. 151 ГП РФ). Если во время разбития окна была плохая погода, у Вас дети или больные дома, и т.д., то своими действиями ответчик несомненно доставил Вам моральные страдания и душевные переживания. Оцените объективно, какая сумма могла бы Вам их компенсировать. Будьте скромны. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", существует понятие соизмеримости действий ответчика и размера причиненного им вреда. Если у Вас никто не пострадал серьезно при этом инциденте, нет существенного урона имуществу и мебели, ограничьтесь минимальной суммой (к примеру, 500 руб). Это покажет, что Вы не просите лишнего, но и тем не менее адекватны - Вам причинены не только материальные, но и моральные неудобства. И имейте в виду, что со всей суммы иска Вам надлежит заплатить госпошлину (ст.333.19 НК РФ). Удачи.