Но, по прошесвии нескольких дней, мы поняли, что совершили большую глупость.

• г. Москва

Как можно расторгнуть договор купли-продажи с фирмой

"Кирби". Два дня назад приходил представитель этой фирмы с тем, чтобы продемонстрировать работу пылесоса зтой фирмы. И так здорово рассказывал и показывал всё, что может делать этот пылесос. Я и моя приятельница оказались как будто "под гипнозом" и согласились приобрести этот дорогостоящий прибор. Но, по прошесвии нескольких дней, мы поняли, что совершили большую глупость. Цена этого пылесоса несоизмерима с нашей пенсией. Я понимаю,

что Вы мне ответите, что нас никто силой не заставлял и мы согласились сами. ДА!

Теперь я зто поняла! Но,что нам делать? Как расторгнуть договор? Звонили в фирму, они отвечают:" Пылесос возврату не подлежит." ПОМОГИТЕ расторгнуть договор!

Светлана г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, я бы не сказал, что ситуация безвыходная. Но с точки зрения закона помочь просто нечем. Для расторжения договора необходимо существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Такого изменения я не вижу.

Для признания сделки недействительной нужны предусмотренные законом основания, например, совершение сделки под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), если Вы заблуждались относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Ничего такого в Вашем случае нет. Совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы Вашу сделку также не назовёшь (ст. 179 ГК РФ).

С уважением,