Фирма продает пылесосы домой, потом требует неустойку при расторжении договора - что делать?

• г. Архангельск

По домам в городе ходит некая фирма и продает пылесосы почти за 160 тысяч рублей. Часа 2 и больше демонстрируют, потом не давая людям опомнится, везут в офис для заключения договора.

Моей подруге и ее гражданскому мужу банк в кредите отказал (на первый взнос на покупку пылесоса). Тогда в фирме сказали, что они готовы предоставить кредит. Договор подписали.

Утром подруга пришла в себя и поняла, что такую покупку не потянет. Созвонилась с представителем фирмы. Те согласны расторгнуть договор, однако требуют неустойку в 10 тысяч рублей. (Пылесос тем временем никто не забирает, он у девушки дома).

Правомерны ли действия фирмы по требованию неустойки и что делать людям в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

это незаконно!требуйте возврата денег и расторжения договора