Как обеспечить замену автомобиля ОКА по социальному обеспечению для инвалида войны в Чечне?
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В 2001 году по социальному обеспечению мне был выдан автомобиль ОКА. Замена его должна была производится каждые 7 лет. Как добиться выполнение этого пункта закона. Являюсь инвалидом 2 группы войны в чечне.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» инвалиды Великой Отечественной войны до 2005 года имели право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации автомобиля «Ока» при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом.

Замена полученного автомобиля производилась по истечении семилетнего срока эксплуатации.

Ильшат Аскадуллович ,

К сожалению. сладкие песни вам здесь пропеты. всеми юристами, не основанные на законе.

Очень хотят угодить вам в ответах.

Юрист не должен угождать. он должен только разъяснять закон. А закон таков.

С 1 января 2005 года в Российской Федерации осуществлен переход к новому правовому регулированию обеспечения социальной поддержки отдельных категорий населения, в том числе и по обеспечению транспортными средствами. Федеральный Закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2005 г., отменил:

- Бесплатное получение инвалидами транспортных средств в качестве средства реабилитации;

- Выплату вместо автомобиля денежной компенсации;

- Замену автомобилей для тех, кто получил их ранее;

- Денежную компенсацию за бензин, запчасти, ремонт, техобслуживание выданных бесплатно транспортных средств.

То есть все ранее действовавшие законы, касающиеся обеспечения инвалидов транспортными средствами, утратили силу.

Не положено вам новой машины.

Спасибо родному государству.