Подлежит ли автомобиль страхованию, на каких условиях, предусмотрены ли льготы?

• г. Тольятти

Мой отец является инвалидом 2 группы. Районным органом социального обеспечения ему был выдан бесплатно автомобиль ОКА. Подлежит ли автомобиль страхованию, на каких условиях, предусмотрены ли льготы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Федерального закона "Об ОСГО владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории РФ транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 этой статьи, где Ваш случай не предусмотрен. Следовательно, страховать надо. Согласно статье 17 указанного Закона инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования выплачиваются в установленном Правительством Российской Федерации порядке за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на социальную помощь. Пока такой порядок не утвержден.

С уважением,