Права на бесплатный перелет по РФ для госслужащих - что говорит законодательство?

• г. Иркутск

На данное время я проживаю и работаю в Иркутске на государственной гражданской службе, 20 лет проживала на Сахалине. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права на бесплатный перелет по РФ? В каких законодательных документах можно уточнить данную информацию? Я знакома с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12,где указано, что г. Иркутск не относится к районам Крайнего Севера, а значит и льгот таких у нас иркутян нет? Хотя, при поступлении на работу работодатель запрашивал справку, что я проживала в районах Крайнего Севера для начисления северных надбавок.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПФР КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИММЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО

1. Настоящий Порядок в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 N 176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно" устанавливает правила взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) и его территориальных органов с транспортными организациями при осуществлении компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд неработающего пенсионера к месту отдыха и обратно.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 N 176, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в порядке межбюджетных отношений бюджету Фонда, в пределах ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета Министерству финансов Российской Федерации.

3. Территориальные органы ПФР осуществляют компенсацию расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно в виде предоставления специальных талонов (направлений) на получение в транспортной организации проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (далее - талоны).

4. Фонд и (или) его территориальные органы для получения проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно, заключают договоры с транспортными организациями.

5. Фонд заключает договор на перевозку пенсионеров железнодорожным транспортом с ОАО "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД").

6. Договоры на перевозку пенсионеров авиационным транспортом заключают отделения ПФР с авиакомпаниями, рекомендованными Росавиацией, перечень которых прилагается к настоящему Порядку (приложение 1), с использованием примерной формы (приложение 2). Копии заключенных договоров представляются в Фонд.

7. Расчеты с ОАО "РЖД" осуществляет Фонд. Порядок расчетов за выполненные перевозки пенсионеров определяется договором между ПФР и ОАО "РЖД".

8. Расчеты с авиакомпаниями осуществляют отделения ПФР. Порядок расчетов за выполненные перевозки пенсионеров определяется договором между отделением ПФР и авиакомпанией.

9. Фонд доводит до отделений ПФР заявленное количество талонов для получения пенсионерами проездных документов в транспортных организациях.

10. Проезд на железнодорожном транспорте.

Фонд принимает от ОАО "РЖД" талоны по накладной, в которой указано количество поступивших талонов и их порядковые номера. Согласно накладной составляется передаточный акт и кассовый отчет на приход талонов. Талоны регистрируются в книге учета и хранятся как документы строгой отчетности.

Талон на проезд в поездах дальнего следования до места отдыха и обратно состоит из двух частей - талона и корешка талона.

В соответствии с заявками отделений ПФР о потребности в специальных талонах (направлениях), обеспечивающих получение проездных документов пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (приложение 3), Фонд выдает отделениям ПФР по накладным талоны. Заявки на талоны отделения ПФР представляют в Департамент казначейства Исполнительной дирекции ПФР на следующий квартал не менее чем за 20 дней до конца текущего квартала.

Полученные талоны отделения ПФР регистрируют и хранят как документы строгой отчетности. Выдача талонов территориальным органам ПФР осуществляется в сроки, установленные отделением ПФР на основании заявки.

Территориальные органы ПФР на основании заявления пенсионера с приложенными к нему документами и решения о выдаче специальных талонов (направлений) на проезд на железнодорожном транспорте к месту отдыха и обратно (Постановление Правления ПФР от 14.05.2005 N 84п) выдают заполненные талоны на оформление проезда в прямом и обратном сообщении по принципу "одна поездка - один талон" независимо от количества пересадок на железнодорожном транспорте по пути следования. Заполненные корешки талонов остаются в территориальных органах ПФР.

В случае возврата пенсионером неиспользованного проездного документа (железнодорожного билета) в кассе ОАО "РЖД" ему выдается "вспомогательный документ", в котором отражается информация о возвращенном проездном документе. По "вспомогательному документу" пенсионер имеет право оформить новый проездной документ по маршруту, указанному в возвращенном неиспользованном проездном документе. Для проезда пенсионера по другому маршруту "вспомогательный документ" подлежит сдаче в территориальный орган ПФР, выдавший талон, для обмена на новый специальный талон (направление).

Территориальные органы ПФР формируют реестры корешков талонов в электронном виде и ежемесячно передают их соответствующему отделению ПФР. Отделение ПФР формирует сводный реестр корешков талонов в электронном виде и направляет его в Фонд в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

Ежемесячно отделение ПФР представляет в Фонд оперативную информацию о выданных специальных талонах (направлениях) на предоставление проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно железнодорожным транспортом (приложение 4).

11. Проезд на авиационном транспорте.

Фонд принимает талоны по накладной, в которой указано количество поступивших талонов и их порядковые номера. Согласно накладной составляется передаточный акт и кассовый отчет на приход талонов. Талоны регистрируются в книге учета и хранятся как документы строгой отчетности.

Фонд в соответствии с заявками отделений ПФР о потребности в специальных талонах (направлениях), обеспечивающих получение проездных документов пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (приложение 3), выдает по накладным талоны. Заявки на талоны отделения ПФР представляют в Департамент казначейства Исполнительной дирекции ПФР на следующий квартал не менее чем за 20 дней до конца текущего квартала.

Полученные талоны отделения ПФР регистрируют и хранят как документы строгой отчетности. Выдача талонов территориальным органам ПФР осуществляется в сроки, установленные отделением ПФР на основании заявки.

Территориальные органы ПФР на основании заявления пенсионера с приложенными к нему документами и решения о выдаче специальных талонов (направлений) на воздушную перевозку к месту отдыха и обратно (Постановление Правления ПФР от 14.05.2005 N 84п) выдают заполненный талон на оформление проезда в прямом и обратном направлении. Заполненные корешки талонов остаются в территориальных органах ПФР.

В случае возврата пенсионером неиспользованного проездного документа (авиационного билета) в кассе соответствующей авиакомпании ему выдается справка либо иной документ, подтверждающий возврат билета, который подлежит сдаче в территориальный орган ПФР, выдавший талон, для обмена на новый талон.

Территориальные органы ПФР формируют реестры корешков талонов в электронном виде и ежемесячно передают их соответствующему отделению ПФР. Отделение ПФР формирует сводный реестр корешков талонов в электронном виде для проведения сверок с авиакомпанией.

Ежемесячно отделение ПФР представляет в Фонд оперативную информацию о выданных специальных талонах (направлениях) на предоставление проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно авиационным транспортом, и о расчетах с авиакомпаниями (приложение 5).

12. Заявка на перечисление средств для расчетов с авиакомпаниями.

Заявка на право расходования средств для осуществления расчетов с авиакомпаниями, обеспечивающими проезд пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (приложение 6), направляется отделением ПФР в Департамент финансового обеспечения системы ПФР на следующий квартал не менее чем за 20 дней до конца текущего квартала.

Департамент финансового обеспечения системы ПФР в течение 30-ти календарных дней со дня поступления заявок отделений ПФР обобщает их для утверждения лимитов расходов на финансирование компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно.

Денежные средства на финансирование указанных расходов перечисляются Департаментом казначейства Исполнительной дирекции ПФР на счета отделений ПФР в течение 2-х рабочих дней после утверждения лимитов расходов.

Заместитель начальника

Департамента финансового

обеспечения системы ПФР