«Особенности правовых действий при покупке автомобиля без документальных подтверждений и возникновении ущерба»

• г. Москва

Человеку покупающему автомобиль были переданы владельцем ключи от авто. Никаких документальных подтверждений нет (договора, расписки), есть свидетель, который слышал, что автомобиль помещается в гараж покупателя, но прав пользоваться им он не имеет, до момента полной выплаты суммы. Через несколько дней становиться известно, что "покупатель" использовал транспортное средство повредив при этом машину "продавца" и машину третьего лица. Какие в этом случаи необходимо предприныть действия и выйти из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Значит машина находится в собственности продавца, и он имеет право требовать от покупателя возмещения причиненного вреда. Я понимаю доверенность не оформлялась, покупатель не имел права пользоваться машиной. Даже если и была, причинитель вреда в любом случае обязан возместить причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Необходимо оценить ущерб и предъявить требование о его возмещении. Необходимо выяснить обстоятельства совершения ДТП, составлялся ли на месте происшествия протокол осмотра инспектором ГИБДД. А может быть он окажется нормальным человеком и выплатит Вам полную сумму за автомобиль с надлежащим оформлением сделки, и возместит вред причиненный третьему лицу?