Исковое заявление по гражданскому делу направляется в канцелярию по гражданским делам или непосредственно Мировому судье

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Исковое заявление по гражданскому делу направляется в канцелярию по гражданским делам или непосредственно Мировому судье, отвечающему за конкретный участок. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если дело подсудно районному суду, то исковое заявление сдается в гражданскую канцелярию соответствующего суда. Если дело подсудно мировому судье, то исковое заявление подается в соответствующий судебный участок.

С уважением

Марина, я несколько по-иному понял Ваш вопрос, не так как мой коллега.

Полагаю, Вы уже определились, что Ваше дело подсудно мировому судье, и Вас интересует, куда именно там отдавать заявление. Ответ такой: либо в приемные дни мировому судье, либо в экспедицию суда - специальную службу в суде, занимающуюся учетом корреспонденции (канцелярия, как правило, иски не принимает), либо по почте.

С уважением, Алексей Соболев