Отсутствовавший гражданин Украины присуждён выплатить моральный ущерб после ДТП - куда писать жалобу и права иностранного гражданина в судебном процессе

• г. Белгород

Мировой суд присудил (гражданину Украины), чтобы он выплатил 40 тыс руб морального ущерба (компенсация после ДТП), на суде он не был, повестки не подписывал, т к был в это время на Украине, могли ли в его отсутствие присуждать и куда писать жалобу? Является ли иностранный гражданин полноправным участником судебного процесса, должен ли суд предоставить консула Украины на суде?

Может ли гр Украины подать иск в мировой суд РФ о взыскании денежных средств? Отозвали ген доверенность на автомобиль, деньги не вернули, есть расписки о получении денег, авто хозяин машины уже перепродал. Машиной мы попользовались по ген доверенности меньше года, а потом хозяин стал нас заставлять оплачивать налоги за 3 года, т к сам не платил, имел ли он право? А потом отозвал доверенность и забрал авто.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность можно отозвать в любое время, она ни к чему доверителя не обязывает. Даже расписка в получении денег - не аргумент. Вернуть машину уже нельзя. Нельзя "купить машину по ген.доверенности", не переходит право собственности по доверенности.

Надо было сразу же снимать машину с учёта и переоформлять на себя. А сейчас трудно будет доказать, что кто-то что-то нарушил: все действовали в праве.

Что же касается судов, то гражданин любой страны вполне может быть участником гражданско-правовых отношений на территории России, в том числе и участвовать в судах. В гражданском процессе никакого "консула" не полагается. Если у суда были основания считать, что ответчик (гражданин Украины) уведомлен о заседании суда, могли принять решение и заочно. Жалобу на решение мирового судьи писать в районный суд.

Гражданин Украины может подать иск в гражданский суд на территории России, и в мировой, и в районный.

С уважением,

Антон Жаров

Конечно, процессуальные права иностранного гражданина такие же, как и гражданина России. Если дело было рассмотрено без его извещения, необходимо обжаловать решение. Уточните дату его вынесения.