Могу ли я подарить дом своей дочери, будучи в браке, и нужно ли на это согласие супруга. Дом куплен в браке, оформлен на меня.

• г. Рязань

Могу ли я подарить дом своей дочери, будучи в браке, и нужно ли на это согласие супруга. Дом куплен в браке, оформлен на меня.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Значит без его согласия подарить вы не можете.

Да, согласие потребуется, также вы можете с супругом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и данный дом указать как Вашу личную собственность. В этом случае согласие не потребуется.

Здравствуйте. Ольга, совершить сделку по отчуждению принадлежащего гражданину на праве собственности имущества, в том числе дарение, - право собственника. Отмечу, в случае, если иное не определено брачным договором, а также дом приобретен в браке за деньги - общее совместно нажитое имущество супругов. Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.