Возможность расторжения предварительного договора по купле-продаже недвижимости и вопрос возврата задатка - правовые аспекты и риски

• г. Белореченск

Я вчера заключил в агенстве по недвижимости предварительный договор купли-продажи с задатком в 100 000 р. Сегодня мне мои давние клиенты предлогают цену на 100 000 р. больше. Могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке договор и неплатить сумму в два раза больше взноса задатка (200 000 р.) как предполагает условие договора. Забрать задаток по мирному вторая сторона не хочет, грозит судом...

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если условия договора предусматривают сумму в 200 000 рублей, то вам придется ее платить или сторона может обратиться в суд.

Вы сами согласились на такие условия, подписав договор.