Хочет ли не родной отец моему сыну подарить земельный участок - какие налоговые обязательства возникают?

• г. Сургут

Мой муж (состоим в браке с 2001 г.), не родной отец моему сыну, хочет сделать дарственную на земельный участок сыну. Будет ли сын платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет, так как формально он получает дар от чужого человека. Проще сделать договор купли-продажи.

Не должен платить

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обращаю внимание на то, что в статье 14 Семейного кодекса РФ дается определение понятию только «близкие родственники». Статьей 97 Главы 15 «Алиментные обязательства других членов семьи» Семейного кодекса РФ падчерица и отчим признаются членами одной семьи. А определение понятию семья дано в статье 1 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» — «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство». Следовательно, отчим (мачеха) и падчерица (пасынок), совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, признаются членами семьи и в целях налогового законодательства Российской Федерации в силу действия п. 1 ст. 11 НК РФ, соответственно, сделки по дарению имущества между ними освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.