Обвинение в присвоении и растрате - можно ли закрыть дело по 78 статье?
199₽ VIP

• г. Тула

Меня обвиняют в присвоение или растрате, часть вины я признала, в том что действительно виновата, остальное хотят повесить на меня, говорят что мне нужно признать т.к отчеты все на меня, составляла их я и подпись моя. дело открыли в этом году, за период 2007-2013. я в 2011 году ушла в декретный отпуск. Могут ли закрыть мое дело по 78 статье?

Ответы на вопрос (9):

Если будут вменять ч.3 ст. 160 УК РФ (Растрата с использованием служебного положения), то по 78-й не закроют. Состав тяжкий, срок привлечения к ответственности 10 лет с момента совершения. Срочно наймите адвоката.

Нет не могут, обратитесь к адвокату

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

говорят что мне нужно признать т.к отчеты все на меня, составляла их я и подпись моя. дело открыли в этом году, за период 2007-2013. я в 2011 году ушла в декретный отпуск.могут ли закрыть мое дело по 78 статье?

Наталья Николаевна, нужно знать подписывали ли вы документы после 2011 года? Если нет. то применить могут и наоборот.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru

С какого Вас освободят от уголовного преследования согласно ст. 78 УК РФ, если вменяют ст. 160 УК РФ за деяния, совершённые по 2013 год?

К Вам могут применить только ст. 82 УК РФ: "Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста."

Если рассматривать с точки зрения закона то прекратить производство на основании статьи 78 могут, но только в суде. На стадии следствия дела по этим основаниям не прекращаются. Помощь адвоката действительно будет не лишней, так как возможно получится вообще прекратить производство по делу по иным основаниям.

А что на ст.78 УК для вас клином свет сошелся?

Хотят повесить все на вас.?. Возможно.

Не виноваты? Так адвоката толкового возьмите. Не виноваты- будет вам оправдательный приговор.Только работать адвокату надо для этого . а не судье и прокурору в рот глядеть .

Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 306]

1. Резолютивная часть оправдательного приговора должна содержать:

1) фамилию, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

3) решение об отмене меры пресечения, если она была избрана;

4) решение об отмене мер по обеспечению конфискации имущества, а также мер по обеспечению возмещения вреда, если такие меры были приняты;

5) разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

2. При постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

3. В случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Здравствуйте!

Вам вменяют ст.160. ч1 - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данная статья классифицируется как преступление малой тяжести, поэтому в соответствие со ст. 78 УК РФ :

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

...

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.....

Поэтому я считаю, что в вашем случае допускается применение ст.78, а также ст.73 и 82 УК РФ

Если вменяют отдельно каждый эпизод хищения, то необходимо исходить из тяжести статьи.

По части 1 ст. 160 УК - срок давности 2 года, по части 2 - 6 лет.

Поэтому, если эпизоды 2007-2012 гг. были небольшой или средней тяжести, то по данным эпизодам следствие (или суд) будут должны применить ст. 78 УК РФ.

Если следствие вменяет продолжаемое преступление, то срок давности будет считаться с момента совершения последнего хищения. В данном случае, если вы пошли на признание вины, утверждайте, что первые эпизоды были самостоятельными деяниями, чтобы суммы ущерба разделили. Тогда при переквалификации преследование по более ранним эпизодам может быть прекращено.

Для более квалифицированной консультации необходимо ознакомиться хотя бы с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого

Если Вы не совершали преступлений и нарушений,

то не признавайте себя виновной в их совершении.

Если Вас уже допросили в качестве подозреваемого или обвиняемого, то следователь должен вам предоставить до начала допроса бесплатно дежурного защитника-адвоката по назначению (требованию), который должен подробно ответить на этот и все другие вопросы. Для полного ответа необходимо изучить уголовное дело, ваш протокол допроса ( который вам могут выдать на руки).

Вы вправе заключить с любым избранным вами адвокатом соглашение о вашей защите на следствии и в суде за плату.