Продолжая работать в продуктовом магазине после инцидента с недосдачей, я ищу доказательства своей невиновности

• г. Самара

Работая в продуктовам магазине 9 недель без выходных,,, после перещёта товара у меня вышла недосдача в сумме 45 тысяч где найти правду этих денег я не брала начальство говарит я украла,,, на этой недели я снова вышла на работу что бы найти правду,,, но никто искать не собираеться,,, камеры не показывают что мне делать,,, документы у них мне 44 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуации, когда работодатель пытается «повесить» на работника недостачи, нередки.

Необходимо ответить на следующие вопросы:

- Подписывали ли вы какие-то акты инвентаризации при приеме на работу?

- Кто работает за кассовым аппаратом в вашем магазине?

-Какова процедура передачи кассы и сдачи денег в банк?

От этого зависит, каким образом можно обезопасить себя на всех этапах работы в магазине.

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения: создать комиссию с участием соответствующих специалистов, истребовать от работника письменного объяснения.

По распоряжению работодателя производится взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, если распоряжение сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. После этого срока взыскание может осуществляться только судом.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ, а также в судебном порядке обжаловать действия работодателя через суд.