8-летняя девочка ищет спасение - как ей избежать физического и психологического насилия, живя с матерью и ее сожителем?

• г. Санкт-Петербург

Моя племянница, ей 8 лет, регулярно подвергается физическому и психологическому насилию у себя дома от сожителя ее матери. Социальный педагог в школе уже обращал внимание матери, но она считает, что это нужно для воспитания ребенка. Куда может обратиться ребенок, если он не хочет жить с матерью и ее сожителем, а хочет жить с бабушкой (бабушка готова ее забрать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В орган опеки и попечительства и прокуратуру должна обратиться бабушка. Маму в этом случае могут лишить родительских прав, а отчима привлечь к уголовной ответственности.