8-летняя девочка ищет спасение - как ей избежать физического и психологического насилия, живя с матерью и ее сожителем?

• г. Санкт-Петербург

Моя племянница, ей 8 лет, регулярно подвергается физическому и психологическому насилию у себя дома от сожителя ее матери. Социальный педагог в школе уже обращал внимание матери, но она считает, что это нужно для воспитания ребенка. Куда может обратиться ребенок, если он не хочет жить с матерью и ее сожителем, а хочет жить с бабушкой (бабушка готова ее забрать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В орган опеки и попечительства и прокуратуру должна обратиться бабушка. Маму в этом случае могут лишить родительских прав, а отчима привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (11 лет) подвергается психологическому насилию со стороны матери. Как ребенок может защитить себя? Может ли она при получении паспорта уехать к бабушке?

К кому нужно обратиться несовершенно летнему ребенку если он подвергается психологическому и иногда физическому насилию со стороны отца, и какими документами ему нужно обращаться.

Несовершеннолетняя (16 лет) подвергается психологическому и физическому насилию. Свидетелем побоев и жестокого обращения был не член семьи, а знакомый ребенку человек. В какие органы власти ему нужно обратиться, чтобы призвать родителей ребенка к ответственности?

Моя дочь считает что бабушка плохо воспитывает внучку, веучка просится жить с бабушкой потому что дома частые скандалы, может ли бабушка забрать на воспитание внучку, проблема в том что внучку дома унижают, гнобят, ребенку только 7 лет, но она уже кидается драться на мать.

Моя дочь подвергается домашнему насилию со стороны сожителя. Куда обратиться, чтоб обезопасить себя? Он оскорбляет её, бьет зеркала, ломает мебель, угрожает...

Моя дочь подвергается домашнему насилию со стороны сожителя. Куда обратиться, чтоб обезопасить себя? Он оскорбляет её, бьет зеркала, ломает мебель, угорожает.

Сожитель матери бьет ребенка, у него остались синяки, и ребенок не однократно жаловался бабушке на это, ребенку 5 лет. Мать ребенка это одобряет и говорит, что он имеет право и это воспитание. Но ребенок стал зашуганным. Куда можно обратиться с этой проблемой? Есть ли вероятность по закону забрать бабушке ребенка? Обеспечить ребенка сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Что делать если ребенок в 15 лет ушел от матери и хочет жить с отцом из-за того что мать с новым сожителем принимают жесткие меры воспитания, вплоть до насилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение