Возможность изменения объяснительной о махинации - указание всех причастных лиц и суммы взятой денежной суммы

• г. Ростов-на-Дону

Если у начальника сб имеется объяснительная от моего лица с подтверждением моей причастности к данной махинации, но в ней указаны не все лица участвующие в данной махинации и указанна сумма ден. средств которая разница с фактической в большую сторону могу ли я изменить показания данной объяснительной где укажу всех лиц причастных к махинации и сумму взятую именно мной? И что последует за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (3):

вы подписку за дачу ложных показаний не давали. вправе их изменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае изменения показаний к какой-либо ответственности в данном случае Вы не будете привлечены. Но зачем Вам говорить про себя, фактически Вы будете признаваться в совершении преступления. Статья 159 УК РФ такая статья, где очень не просто доказать состав преступления, и не смотря на очевидность "ухода" денежных средств, виновность лиц очень трудно доказать. Не признавайте свою вину сразу же, это можно будет сделать уже в самом конце, от этого ни чего не измениться, а этим вы только работу следователя облегчите. Поработайте на то, что В отношении Вас отказали в возбуждении уголовного дела или уже прекратили уголовное преследование. ВСЕ зависит от Ваших показаний. Звоните помогу Вам, опыта предостаточно по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были участником преступления и не знаете как себя дальше вести, идите на очную консультацию к адвокату. Показания в Вашем случае можно менять

Спросить
Пожаловаться

Вроде никто не обязан свидетельствовать против себя, однако свидетель несет ответственность за дачу ложных показаний или отказ от них. Как это работает.

Предположим, что лица А и Б совершили преступление совместно: А - исполнитель, Б - соучастник. Лицо А поймано, лицо Б вызвано как свидетель. Лицо А указало на Б как на соучастника и лицо Б было вызвано в качестве свидетеля. Далее лицо Б не желая наступление ответственности даёт показания, что ничего о событиях не знает или же вообще отказывается от дачи показаний. Впоследствии причастность лица Б будет подтверждена обнаруженной видеозаписью, обнаруженной после дачи лицом Б ложных показаний или отказа от дачи показаний.

Будет ли в данном случае Б нести ответственность по 308 или 307 УК РФ?

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Согласно ук. рф обвиняемый в уголовном преступлении не может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний. Но есть нюанс: если обвиняемый давал ложные показания до возбуждения уг. дела в ходе проверки поступившего от пострадавшего заявления в полицию, а потом уже при возбужденном деле в отношении неустановленного лица, то есть до того момента как он стал подозреваемым. В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

В уголовном процессе свидетель дает ложные показания (близкий родственник подсудимой), его показания противоречат показаниям двоих других свидетелей (совершенно посторонние лица, не находятся ни в дружеских, ни в родственных отношениях с участниками процесса). Как привлечь свидетеля за дачу ложных показаний? Заранее всем спасибо!

Если потерпевший, дававший показания по возбужденному уголовному делу по ст.112, но не ознакомленный под роспись с содержанием ст. 306 (за дачу ложных показаний), изменит показания на самостоятельное падение (у него перелом челюсти), что будет с уголовным делом? С подозреваемым? Не превратиться ли потерпевший в обвиняемого за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Дал ложные показания, потом их изменил на правильные так как узнал что за дачу ложных показаний может наступить ответственность, прошло три месяца вызывают опять дать свидетельские показания. Вопрос могу ли я отказаться быть свидетелем? И какая ответветственость за изменение показаний?

Свидетель дал в суде правдивые показания, но после зачитывания прокурором показаний, данных в дознании снова согласился с ложеыми и подтвердил их. В случае если он повторно будет вызван в суд и признает все-таки, что дал ложные показания, так как был запутан следствием, он будет привлечен за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение