Как решить проблемы с кредитами - ответственность банков и способы избавления от банковской зависимости

• г. Нижний Новгород

Сын набрал много кредитов в нескольких банках, отдавать ему нечем - закрылась фирма, где он работал. Угрожают родственникам, доводят пожилых людей, которые не брали у банков ничего, до прединфарктного состояния. 1.Законно ли это? Можно ли привлечь к ответственности перестаравшегося сотрудника банка? 2.Как избавиться от банковской зависимости - уплатить полную сумму кредита или иначе?

Ответы на вопрос (5):

по поводу угроз обратитесь с жалобой в прокуратуру. Он может расторгнуть кредитные договоры в судебном порядке в связи с тяжелым материальным положением, хотя бы не будут расти проценты. Долги все равно придется выплатить.

Требовать что то с вас абсолютно незаконно.

Напишите на таких ретивых работников банка заявление в полицию.

Избавиться от долгов банка можно только уплатив их

Это лучший ответ

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Напишите заявление в полицию о вымогательстве, с вас не имеют право требовать оплаты задолженности за кредит.

Остается только много и часто жаловаться в полицию, прокуратуру. Напишите еще сюда.

http://www.napca.ru (Это если работают коллекторы).

Возможно решить Ваш вопрос в суде.