Разъясните пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. На какую совокупную долю в соответствии с законодательством при получении наследства могут претендовать 2 наследника первой очереди (пенсионеры), если на третьего наследника первой очереди (пенсионера) завещано все имущество, квартира и т.п.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР (1964 г.), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если оба пенсионера имеют право на обязательную долю, то каждый из них будет иметь право на 2/9 доли имущества (при условии, что не окажется других наследников).

Если наследодатель в настоящее время жив, то Вам следует иметь в виду, что с 01 марта 2002 года вступает в силу 3-я часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследственного права. В соответствии с ч.1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его

нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае, каждый сможет претендовать на 1/6 часть имущества.

Однако, в соответствии со ст. 1149 ч.4, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.