Разъясните пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. На какую совокупную долю в соответствии с законодательством при получении наследства могут претендовать 2 наследника первой очереди (пенсионеры), если на третьего наследника первой очереди (пенсионера) завещано все имущество, квартира и т.п.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР (1964 г.), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если оба пенсионера имеют право на обязательную долю, то каждый из них будет иметь право на 2/9 доли имущества (при условии, что не окажется других наследников).

Если наследодатель в настоящее время жив, то Вам следует иметь в виду, что с 01 марта 2002 года вступает в силу 3-я часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследственного права. В соответствии с ч.1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его

нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В Вашем случае, каждый сможет претендовать на 1/6 часть имущества.

Однако, в соответствии со ст. 1149 ч.4, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Расскажите, пожалуйста, как расчитывается обязательная доля в наследстве, если по завещанию мне уже завещано некоторое имущество. Я единственный наследник первой очереди и один имею право на обяз. Долю. остальное имущество завещано другим лицам и наследникам второй очереди. Заранее спасибо.

По завещанию наследство делится на троих - двух внуков, и сына пенсионера. Есть еще один сын пенсионер которому ничего не завещано. На какую долю от наследства он (сын имеет право претендовать?

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Имеет ли право наследник первой очереди, инвалид 3 гр. (не пенсионер) на обязательную долю наследства при наличии завещания на другого наследника первой очереди.

Помогите разобраться, есть завещание, составлено 18/2-2002 г. по которому 1/2 доли завещано сыну (пенсионер) и по 1/8 доли снохе, двум внучкам и дочери (пенсионерка), дочь, как наследница первой очереди должна получить обязательную долю в наследстве, т.е. 1/3, а как распределяться доли другим наследникам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Если нет наследников первой очереди, а есть завещание в пользу наследника второй очереди, могут ли другие наследники второй очереди (пенсионеры) рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Могут ли претендовать на долю в наследстве умершей, кроме меня, еще и ее племянницы - неработающие пенсионеры, племянники трудоспособные мужчины, двоюродная сестра пенсионерка, неусыновленный сын от первого брака скончавшегося ранее мужа.

Родители завешали квартиру младшей дочери. Могут ли претендовать на эту квартиру старшая ее сестра пенсионерка и ее муж пенсионер? Я слышал, что в Москве пенсионеры имеют право на наследство, даже, если оно завещано другим членам семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение