Я наследник по завещанию, которым мне завещано все имущество, в том числе и приватизированная квартира завещателя.

• г. Москва

Я наследник по завещанию, которым мне завещано все имущество, в том числе и приватизированная квартира завещателя. Могут ли претендовать на долю в наследстве умершей, кроме меня, еще и ее племянницы - неработающие пенсионеры, племянники трудоспособные мужчины, двоюродная сестра пенсионерка, неусыновленный сын от первого брака скончавшегося ранее мужа.

Ответы на вопрос (2):

Гражданским кодексом РФ предусмотрена категория гр- н имеющих право на обязательную долю в аследстве, не смотря на содержимое завещания.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Комментарий к статье 1148

Законодатель выделяет две группы нетрудоспособных иждивенцев, т.е. лиц, которые в силу возрастных или физических недостатков лишены возможности трудиться и ко дню открытия наследства находились на иждивении наследодателя.

Первую группу этих лиц составляют граждане, относящиеся к наследникам по закону (ст. 1143 - 1145 ГК), но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследству, при условии, что они не менее года находились на иждивении наследодателя. В данном случае эти иждивенцы призываются к наследованию независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, и наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей, нетрудоспособные бабушка и дедушка, которые были на его иждивении. В данном случае наследство будет делиться между пятью наследниками.

На месте бабушки и дедушки могут быть сестры и братья, дяди и тети, прабабушки и прадедушки, мачеха, отчим и другие наследники по закону, перечисленные в ст. 1143 - 1145 ГК.

Ко второй группе нетрудоспособных иждивенцев относятся граждане, которые не входят в круг наследников (ст. 1142 - 1145 ГК), если ко дню открытия наследства они были нетрудоспособными и не менее года: а) находились на иждивении наследодателя; б) проживали совместно с ним.

Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Например, у человека после смерти остались супруга, двое детей; на иждивении умершего были нетрудоспособная сестра жены и старая няня. В данном случае наследство будет делиться между пятью лицами.

На месте сестры жены, старой няни могут быть другие граждане, не связанные с наследодателем ни родственными узами, ни свойством.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством наследование нетрудоспособных иждивенцев стало сложнее, поскольку не решен вопрос о понятии нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям.

Согласно сложившейся практике к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин - 60 лет; инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности; а также лиц, не достигших 15 лет, а учащихся - 18 лет.

Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста не лишает гражданина права наследования в качестве нетрудоспособного иждивенца.

Понятие нетрудоспособности одинаково для двух групп.

Положения об иждивенцах применяются только в случае, когда наследование происходит по закону.

Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности паспортом, пенсионным удостоверением, заключением медико - социальной экспертизы, справками об инвалидности. Для признания лиц иждивенцами они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Другим лицам, кроме вышеуказанных, очень сложно подтвердить факт их иждивения. Вряд ли можно указать какой-либо документ, который может бесспорно об этом свидетельствовать; так как основным условием иждивенчества является получение помощи, которая являлась бы для лица не просто постоянным, но и основным источником средств к существованию, представляется сомнительным, чтобы нотариусу с достоверностью удалось самостоятельно установить это обстоятельство. Поэтому для призвания нетрудоспособных лиц, претендующих на наследство, нотариусу целесообразно истребовать копию вступившего в законную силу определения суда об установлении факта иждивенчества.

Как указано выше, для обеих групп иждивение должно продолжаться не менее года до смерти наследодателя. Иждивение, длящееся менее года или хотя бы и более года, но прекратившееся задолго до смерти наследодателя, не влечет призвания к наследованию.

Особенность нетрудоспособных иждивенцев, указанных в п. 2 комментируемой статьи, заключается в том, что при отсутствии всех наследников по закону, предусмотренных ст. 1142 - 1145 ГК, они приобретают самостоятельное право наследования и признаются наследниками восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

--------------------------------

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст. 8 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ). - Примеч. авт.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий к статье 1149

Обязательная доля - часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Таким образом, обязательная доля на наследственное имущество ограничивает свободу завещания, предусмотренную ст. 1119 ГК, и наследодатель должен знать, что лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, получат эту долю независимо от его воли.

Законодатель дал исчерпывающий перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю.

Это наследники первой очереди: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (в том числе усыновители), а также нетрудоспособные на день открытия иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 ГК (см. комментарий к этой статье).

На обязательную долю имеют право не только нетрудоспособные дети, но и дети до 18 лет независимо от того, учатся они или работают, в том числе эмансипированные или вступившие в брак до совершеннолетия (ст. 27, п. 2 ст. 21 ГК).

Не могут претендовать на обязательную долю недостойные наследники (п. 4 ст. 1117 ГК).

О понятии нетрудоспособности см. комментарий к ст. 1148 ГК.

Новым законодательством уменьшен размер обязательной доли - теперь она должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из обязательных наследников при наследовании по закону.

Таким образом, наследник на обязательную долю, независимо от содержания завещания, имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества, при этом допускается снижение размера доли данного наследника ниже установленного минимума только по решению суда.

При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание, во-первых: количество всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуки и правнуки наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону первой очереди, но умерли до открытия наследства), и, во-вторых: стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки.

Пример. Наследодатель завещал все принадлежащее ему имущество сыну и брату в равных долях.

На день открытия наследства наследниками являлись жена 55 лет, совершеннолетний внук (сын умершей дочери) и три сына, один из которых - инвалид III группы. Таким образом, имеются пять наследников по закону.

Обязательными наследниками являются: жена и сын - инвалид, пожелавшие получить причитающуюся им обязательную долю.

При отсутствии завещания законная доля каждого из наследников составила бы 1/5 доли наследства. Обязательная доля составляет 1/2 от 1/5 и равна 1/10.

В результате свидетельства о праве на наследство будут выданы:

по закону - на основании ст. 1142, 1149 ГК - жене и сыну - инвалиду по 1/10 доли от всего имущества каждому;

по завещанию - сыну и брату по 4/10 доли от всего имущества каждому.

Для определения стоимости всей наследственной массы наследник по завещанию или наследник, имеющий право на обязательную долю, вправе просить нотариуса о принятии мер к охране наследственного имущества.

В обязательную долю засчитывается все, что причитается из наследства по какому-либо основанию (по закону, по другому завещанию этого же наследодателя, по завещательному отказу). Поэтому если обязательному наследнику в общем имуществе наследодателя приходится доля, равная обязательной или большая, тогда ст. 1149 ГК не применяется.

Обязательная доля удовлетворяется, прежде всего, из незавещанной части наследственного имущества, после чего это имущество делится поровну между остальными наследниками по закону. Когда незавещанного имущества для выдачи обязательной доли недостаточно, нехватка может быть восполнена из завещанной части имущества.

Пример. Завещана квартира - дочери, дача - сыну, автомобиль - внуку, стоимость на день открытия наследства соответственно: 400000 руб., 580000 руб., 120000 руб. Незавещанными остались предметы домашней обстановки и обихода на сумму 100000 руб. Стоимость всей наследственной массы составляет 1200000 руб.

На день открытия наследства совместно с наследодателем проживали его жена 60 лет и отец 86 лет, которые претендуют на обязательную долю в наследстве.

В данном случае наследниками по закону являются четыре человека. Обязательная доля будет (1/2 от 1/4) равна 1/8; в стоимостном выражении 1/8 доля от 1200000 руб. составляет 150000 руб.

За счет незавещанного имущества будет частично погашена обязательная доля двум наследникам (жене и отцу) в сумме 100000 руб. за счет предметов домашней обстановки и обихода, по 50000 каждому. Остальная часть обязательной доли составляет по 100000 руб., и ее следует возместить за счет завещанного имущества:

непогашенная сумма

обязательной доли - 100000 x 2 = 200000 руб.

-------------------------------------------- = 2/11, т.е. по 1/11

стоимость завещанного каждому

имущества - 1100000 руб. обязательному

наследнику на

часть завещанного

имущества

В результате будут выданы свидетельства о праве на наследство:

по закону (на основании ст. 1142 ГК) жене и отцу - в равных долях на предметы домашней обстановки и обихода;

по закону (на основании ст. 1149 ГК) жене и отцу - по 1/11 доли на квартиру, дачу, автомобиль каждому;

по завещанию: дочери - 9/11 долей на квартиру, сыну - 9/11 долей на дачу и внуку - 9/11 долей на автомобиль.

В случае предъявления завещания, в котором не указан наследник, имеющий право на обязательную долю, либо ему завещано менее обязательной доли, предусмотренной законом, нотариус, при наличии заявления от обязательного наследника, должен выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону. Обязательная доля может быть уменьшена (в ней может быть отказано) только судом.

Если осуществление права на обязательную долю повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым он пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (а обязательный наследник, напротив, к этому имуществу никакого отношения не имел), суд может - с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, - уменьшить ее размер или отказать в ее присуждении.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,