Онкологически больная сестра страдает неоперабельной опухолью и испытывает сильнейшие боли - куда обратиться за помощью в условиях отдаленной деревни?
199₽ VIP

• г. Абакан

У меня дома находится онкологически больная сестра, не операбельная опухоль в грудном отделе позвоночника с распространением в средостение и всеми вытекающими отсюда последствиями, полностью отказали ноги стул принудительно через катетер, полностью обездвижена, при любой манипуляции сильнейшие боли ей 39 лет. мы живем в деревне, больница находится в районном центре, с огромным трудом выписали трамадол по бесплатному рецепту, неделю назад выбили промидол и этот препарат не помогает, боли сильнейшие вот уже 3 ночь кричит и плачет. На инвалидность не оформляют говорят везите в больницу врачи осмотрят и тогда оформим. Как везти если мы ее даже перевернуть не можем, на нашу просьбу привезти врачей на дом, отвечают что нет такой услуги и нет не транспортабельных больных. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Викторовна, добрый день!

Во-первых, в соответствии с пп.7 п.1 ст.10 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Во-вторых, в соответствии со ст.11 этого же закона вызывайте скорую неотложную помощь:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с "программой" государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных "частями 1" и "2" настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Это лучший ответ

Можно получить инвалидность..и на дому.

Условия и порядок признания лица инвалидом в РФ регулируются основным нормативным документом, Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 (в ред. от 06.02.2012 N 89) « О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее - Порядок).

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В соответствии с п.23 гл. IV указанного Порядка, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Для этого в бюро должно поступить, помимо заявления и направления на МСЭ, заключение врачебной комиссии организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о невозможности явиться в бюро по состоянию здоровья.

Также существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 апреля 2011 г. N 295н г. Москва "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы".

В соответствии с данным регламентом, в перечень необходимых документов для проведения МСЭ входят (ст.24):

-паспорт гражданина Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность) - для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет; или документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;

- заявление о проведении МСЭ

- направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06.

При этом, заявление и направление могут подаваться в бюро в виде бумажного или электронного документа.

Бумажные документы могут быть поданы лично или посредством почтовой связи, электронный документ направляется с использованием информационно-коммуникационных сетей общего доступа.

Обратитесь в медучереждение с заявлением чтобы инвалидность могли установить на дому - закон это разрешает.

Порядок и условия признания лица инвалидом определены постановлением Правительства Российской Федерации о порядке признания граждан инвалидами № 95 от 20.02.2006. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247, от 30.12.2009 N 1121) Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития РФ (в ред. постановления Правительства РФ № 49 от 01.02.2005).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. Медико-социальная экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина либо письменному заявлению его законного представителя. Заявление подается в бюро. К заявлению прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Пишите жалобу прокурору - пусть поддаст врачам-лентяям.

Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро."

И в Следственный комитет РФ (Абаканский межрайонный следственный отдел, 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Кирова, 100) напишите заявление о халатности врачей, что наказывается ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев).