Свидетельство о государственной регистрации права на общую долевую собственность. Вопросы по продаже доли и необходимым документам.

• г. Пермь

У меня на руках Свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию. Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/2 комнаты 23,8. Я хочу продать свою долю. В связи с этим у меня возникли вопросы:

- с этим документом мне нужно идти в регистрационную палату, чтобы получить свидетельство на собственность?-нужно-ли платить налог на полученное наследство?-для продажи нужна справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество, но её могут выдать только в конце года (со слов работников налоговой). Как быть в такой ситуации?-для продажи своей доли достаточно-ли согласия только собственника второй 1/2 комнаты?-обязательно-ли согласие собственников остальных двух комнат?

Ответы на вопрос (2):

1.У вас на руках уже есть свидетельство о собственности.

2.зависит наследником какой очереди Вы являлись.

3.не нужна никакая справка от налоговой.

4.обязательно согласие всех собственников.

-с этим документом мне нужно идти в регистрационную палату, чтобы получить свидетельство на собственность? - у вас же есть свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 доли.

-нужно-ли платить налог на полученное наследство? - нет.

-для продажи нужна справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество но её могут выдать только в конце года (со слов работников налоговой).Как быть в такой ситуации? - вам не нужна эта справка для продажи.

-для продажи своей доли достаточно-ли согласия только собственника второй 1/2 комнаты? - в вашем случае разберитесь у вас долевая собственность в квартире или комнаты. Если комната выделена как объект, тогда только согласие второго собственника комнаты согласно ст. 250 ГК РФ.

-обязательно-ли согласие собственников остальных двух комнат? - пояснения смотрите выше.