Законность проживания гражданина России и Германии с пропиской в России, нарушение и возможное наказание в свете Нового закона

• г. Омск

Вопрос: Я гражданин России и Германии. Имею прописку в России. Фактически живу в Германии Раз в три года приезжаю в Россию на 2-3 недели. Нарушаю или я закон и какое наказание в связи с Новым законом может последовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (п.3 ст.6 ФЗ "О гражданстве").

Штраф за неуведомление 200 тыс.руб.

Если находитесь в РФ сейчас, лично или по почте уведомите о наличии второго гражданства.

Вам нужно подать уведомление о наличии второго гражданства.