Возможность отмены договора дарения после подачи иска о выселении - юридические аспекты и возможные шаги

• г. Астрахань

Подарил квартиру, остался в ней прописан, но в договоре дарения нет никаких оговорок ни о чем. После сделки новый владелец подал иск в суд о признании меня утратившим право на жилплощадь и выселении. Могу ли я отменить договор дарения и что вообще в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ещё одна задачка? Самой никак книжку не открыть?

Обязательно передам админу, что б заблокировал аккаунт.

всего доброго.

В данному случае речь может идти не об отмене дарения, а о признании договора дарения недействительным. Для такого признания необходимы веские основания: договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, угроз и насилия, либо под влиянием стечения крайне тяжелых обстоятельств для дарителя, чем и воспользовался одаряемый. Если имеются такие основания - можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Что касается выселения, то необходимо взглянуть на исковое заявление, чем новый собственник мотивирует свои требования. Существует ряд обстоятельств, по которым суд отказывает в удовлетворении иска о признании прекратившим право пользования жилым помещением.