Как выписаться из квартиры в России без присутствия собственника?

• г. Новосибирск

Жена уехала в Японию на 2 года. Прописана со мной у родителей. Собственником квартиры не является (Собственники: я, мать, отец, сестра). Квартиру решили продать, у жены приехать в РФ для выписки возможности нет. По телефону в УФМС сказали что выписаться можно только лично. Как можно выписаться удаленно?

Ответы на вопрос (4):

Жена может выслать вам нотариальную доверенность с апостителем на ее выписку из квартиры.

Добрый день, Алексей Александрович!

Не обязательно обращаться к нотариусу,

доверенность могут зареветь в посольстве или консульстве РФ в Японии. Документ печатает сама жена, а заверяют работники посольства или консульства РФ. У меня в практике была аналогичная ситуация, доверенность заверяли в посольстве РФ в Берлине. У нас в суде без проблем приняли такую доверенность.

УФМС не снимет ее с учета даже при наличии доверенности, все равно придется идти в суд. А вот в суде данная доверенность очень даже понадобится.

По доверенности прописка-выписка не осуществляется.