Является ли платной справка 086 для молодого человека 18 лет при поступлении в институт?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Молодому человеку 18 лет, для поступления в институт ему нужна справка 086. В поликлинике утверждают что такая справка является платной. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, на сегодняшний день порядок выдачи справки формы 086/у четко не регламентирован на федеральном уровне. Каждый регион самостоятельно решает вопрос о том, платно или бесплатно будет выдавать данный медицинский документ, а также категории граждан, которым гарантирована бесплатно данная услуга. На мой взгляд, если перед Вами все-таки встал вопрос о получении данной справки, то необходимо уточнить в Вашей поликлинике, могут ли Вам ее выдать бесплатно (как, например, это делают во многих поликлиниках г. Москвы).

Кроме того, необходимо обратиться к региональному законодательству для уточнения предельных тарифов стоимости данной услуги, а также случаев бесплатной выдачи справки по форме 086/у.