Опасности договора переуступки после сдачи дома - как проверить наличие акта госкомиссии от застройщика

• г. Балашиха

Чем опасен договор переуступки, если дом сдан, как проверить сдан ли он действительно-акта госкомиссии хват хватает от застройщика или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день.

Вам застройщик должен представить акт в ввода объекта в эксплуатация от Администрациии города Балашиха и желательно акт о присвоении почтового адреса.

На счет договора переуступки, то перед тем как его заключить, Вы внимательно изучите тот договор, по которому Вам переуступают права. В нем могут быть "подводные камни" (какие-нибудь обязанности по уплате и т. д.).

Если Вам переуступают по ДДУ, то уступка должна обязательно бытрь зарегистрирована в Россреестре. Обязательно требуйте предоставление Вам для ознакомления перед подписанием уступки договор по которому Вам переуступают права.

Доброго времени! Оценить риски возможно только путем изучения самого договора. Если дом действительно сдан госкомиссии, то должны быть подключены инженерные коммуникации и он должен быть принят на обслуживание. Однако на деле застройщики иногда создают для этих целей фирмы-однодневки, которые после сдачи дома испаряются. Поэтому по крайней мере уточните у застройщика относительно эксплуатационной организации и проверьте ее по сервису на сайте ИФНС. Однако оценить риски и юридическую чистоту договора возможно только изучив его. Если требуется помощь -обращайтесь.

Добрый день! Вы можете подойти к нашему юристу на консультацию в г.Балашиха. тел: 8-916-007-50-50. Вам действительно не следует рисковать и стоит провести правовую экспертизу договора.