Подоходный налог и оценка имущества при дарении между сводными братьями с разными отцами

• г. Ростов-на-Дону

Если по договору дарения даритель является сводным братом человеку, принимающему дар (одна мать и разные отцы), то обязан ли человек, принимающий дар платить подоходный налог? И кто должен оценивать дом, чтоб указать его стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Дом оценивает сам собственник (так сказать рыночная цена), но продать может не ниже инвентаризационной стоимости (оценка БТИ и кадастра). Родственные отношения со сводным братом надо еще доказать (если разные фамилии).