Какой платежный документ должен быть предоставлен для подтверждения оплаты?

• г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос №470128, но мне не ясно какой платежный документ я должна представить, подтверждающий оплату? В моем случае происходила передача наличных денег в присуствии свидетелей со стороны продавца и со стороны покупателя. А сам Договор купли-продажи, где указана сумма покупки не является платежным документом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, это может быть расписка.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, уверена, что многие налогоплательщики, заполняющие налоговые декларации сейчас озадачены. Мною в 2002 году куплена квартира. Продавец - житель другого города. Никаких платежных документов, подтверждающих передачу денег нет. Деньги передавались из рук в руки. А при подаче налоговой декларации для возврата налогового вычета эти документы требуют.

Обьясните является ли подтверждающим документом сам договор купли-продажи в котором есть такая фраза: "Покупатель передал Продавцу указанную сумму до подписания договора". Как доказать факт передачи денег? Искать продавца и просить выписать расписку в получении денег? Или можно обойтись без этого?

Жалко терять льготы, тем более что в договоре указана реальная цена квартиры и деньги очень для меня существенные.

Для предоставления налогового вычета при покупке квартиры, налоговая требует помимо договора КП и Свидетельства о регистрации еще и платежные документы. Примут ли они, как платежный документ, расписку продавца о получении наличных денег?

Мы приобрели квартиру. Для получения налогового вычета требуется предоставить платежные документы. Что является платежным документом, если я сняла деньги со счета и передала продавцу?

Является ли договор купли-продажи квартиры (в простой письменной форме) платежным документом, если в нем написано: "указанная сумма уплачена при подписании договора", т.е. может ли покупатель впоследствии утверждать, что договор является документом, подтверждающим уплату денег.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Купил квартиру. Хочу в налоговой инспекции подать заявление на льготу по уплате подоходного налога. Для этого надо предоставить договор купли-продажи квартиры, свидетельство о собственности и платежные документы, подтверждающие оплату суммы за квартиру. Но дело в том, что при оформлении купли-продажи квартиры никаких платежных документов кроме нотариального договора, в котором было указано то,что эта сумма денег была принята продавцом в счет уплаты за продаваемую квартиру, не было и никаких прочих документов кроме этого договора и свидетельства о собственности у меня нет. Что мне теперь делать? Неужели я теперь не смогу получить эту льготу? Какие документы в данном случае я могу предьявить для получения льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Является ли платежным документом договор купли продажи квартиры заверенный у нотариуса если там указана сумма покупки квартиры для налогового вычета? Есть еще расписка о получении денег но не заверенная нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение