Обязан ли пенсионер платить налог при продаже автомобиля за 80000 рублей?

• г. Краснодар

Я продал автомобиль за 80000 руб. Недавно мне пришло налоговое уведомление на уплату налога, но пенсионер.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я платить налог, если нет, то на какую статью закона я должен ориентироваться?

С уважением, Юрий Соловьев.

Ответы на вопрос (1):

Если вы продаете автомобиль, находящийся у вас собственности менее 3 лет, то вам необходимо заплатить налог с продажи автомобиля. При этом вы имеете право либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить облагаемый доход на сумму понесенных расходов.

Имущественный налоговый при продаже автомобиля вы можете получить в налоговом органе по месту жительства. Размер имущественного налогового вычета при продаже автомобиля зависит от срока, в течение которого вы владели им.

Если автомобиль находился у вас в собственности более 3х лет, то имущественный вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи автомобиля. Таким образом, НДФЛ с этой сделки вам уплачивать не придется.

Если же автомобиль находился у вас в собственности менее 3х лет, то размер налогового вычета составит размере полученных доходов, но не более 250 000 руб.

При этом срок владения автомобилем определяется с даты, следующей за датой заключения договора купли-продажи с автосалоном либо датой подписания справки-счета комиссионным магазином, либо датой подписания иного документа, свидетельствующего о переходе права собственности на автомобиль.