Возможные последствия просрочки по кредитной карте при отсутствии участия в суде в Москве и действия судебных приставов

• г. Санкт-Петербург

Образовалась просрочка по кредитной карте (3.5 мес), в договоре прописано что все спорные моменты разрешаются в суде в москве, а я из спб. Суд может пройти без меня, если меня не проинформируют о нем? И могут ли нагрянуть судебные приставы домой, если нет судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

вам должна прийти повестка, без судебного решения приставы не могут

Вас должны известить о времени и месте судебного разбирательства, но суд может вынести заочное решение суда и в Ваше отсутствие. Без решения суда судебные приставы арестовывать имущество прийти не могут. Также может быть выдан судебный приказ, который выносится единолично судьей без судебного заседания и без извещения сторон.

Это лучший ответ

Есть несколько путей решения вопроса. Для начала нужно разобраться в том, как банк взыскивает задолженность.

Вариантов два.

1. Судебный приказ.

Этому виду производства посвящена глава 11 ГПК РФ.

Банк обращается к мировому судье по месту жительства должника, или в соответствии с договорной подсудностью с заявлением о выдаче судебного приказа. В нем содержится кредитный договор и расчет задолженности. Судья не разбираясь выносит судебный приказ, на основании чего возбуждается исполнительное производство. Стороны в суд не вызываются. О том, что вынесен судебный приказ должник узнает по факту вынесения приказа. Обычно он приходит по почте.

2. Общий порядок. В этом случае банк обращается в суд. В процессе должник выступает ответчиком, последний наделен всеми гражданско-процессуальными правами. О времени и месте разбирательства суд информирует почтой.

Бывает так, что должник узнает о том, что был суд от пристава, или еще хуже, когда списываются деньги с зарплатной карты.

Чтобы контролировать ситуацию нужно раз в неделю проверять:

1. Сайт мирового судьи по месту жительства должника на предмет вынесения приказа (в разделе судебное делопроизводство надо ввести фамилию).

2. Сайт районного суда на предмет поступления исковых заявлений, также в разделе судебное делопроизводство.

3. Сайты судов, определенных кредитным договором.

4. Сайт ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств.

При наличии информации принимать соответствующие меры:

1. Отменять судебный приказ.

2. Готовить отзыв/встречное исковое/жалобу.

3. Ознакомиться с исполнительным производством и далее 1,2.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.