Высылка смс-сообщения от компании Деньги сразу о неоплате долга - возможность получения судебного приказа и описи имущества без участия в суде + вопрос о правоохранительных органах

• г. Липецк

Получила смс-сообщение от компании Деньги сразу: В связи с неоплатой долга (около 33 000 рублей), нами подано заявление в полицию по ст.159 и 160 УК и подан иск по которому уже получен судебный приказ, 27.08.2014 по адресу прописки состоится опись и арест имущества, после чего долг будет переуступлен коллекторам. Скажите пожалуйста действительно возможно получить судебный приказ без моего участия в судебном заседании? Действительно ли возможна опись имущества без предварительного вызова в службу судебных приставов? Могу ли я обратиться в суд или в правоохранительные органы, в связи с получением этих сообщений (были также с угрозами и оскорблениями)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Петровна, Вас пытаются развести непорядочные люди.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если только мошенники прибудут для описи имущества, немедленно вызывайте полицию.

Исполнительные действия, как то опись и арест имущества может быть произведен только на основании решения суда, вступившего в законную силу, приставами-исполнителями.

Советую сменить номер телефона, чтобы не доставали.