Нужна ли справка на согласие бывшей жены для продажи ее дачи у нотариуса?

• г. Москва

Моя бывшая жена требует с меня справку на согласие у нотариуса при продаже ее собственной дачи. Действительно ли в этом есть необходимость? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Леонид Сергеевич, в случае, если дача была приобретена в период Вашего брака за деньги, оформлена на Вашу супругу - общее совместно нажитое имущество и для продажи дачи потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга, то есть Вас.

Возможно, это не её собственная дача, а совместно нажитое имущество - её и Ваше (если приобреталось в период вашего брака возмездно или участок выделялся для семьи). В таком случае, Вы обладаете правом на 1/2 часть продаваемого бывшей женой имущества.

Если дача покупалась в браке - да. Но, я когда приобретал дачу своим клиентам все равно требовал согласие от супруги продавца, хотя это и не было совместно нажитым имуществом, в виду того, что дачу могла десять раз перестраивать и ремонтировать, и тогда другой супруг имеет право претендовать на долю, соразмерную средствам вложенным в неделимые улучшения