Продажа приватизированной дачи - требуется ли согласие супруги и какие документы необходимо оформить?

• г. Тюмень

Господа юристы! Приватизированная дача, есть кадастровый паспорт, оформлена на мужа - мы хотим ее продать. Нужно ли согласие жены на продажу дачи?

Какие документы нужно оформить у нотариуса, какие-в регистрационной палате? Кто и какой налог оплачивает при продаже дачи-покупатель или продавец?. Заранее благодарим за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что значит приватизирована ? Нотариальное согласие нужно только в случае, когда земельный участок куплен. Если приватизирован, то согласие не нужно. Госпошлину платит покупатель в палате.

Здравствуйте! Если земельный участок приватизирован, т.е. передан в собственность Вашего мужа в период Вашего с ним нахождения в браке на основании постановления органов местного самоуправления, то данный участок является совместно нажитым имуществом даже в том случае, если он был передан в собственность бесплатно, т.к. в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, собственностью одного из супругов считается полученное им на основании безвозмездных сделок, а акты органов местного самоуправления сделками не являются. Поэтому нотариальное согласие другого супруга на распоряжение участком в этом случае будет необходимо.

Относительно налогообложения - доходы от продажи имущества, находящегося в собственности продавца 3 года и более, не облагаются НДФЛ, если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ облагается только та часть полученной от продажи суммы, которая будет превышать 1 млн. руб.).

С уважением, А.Д.Руслин.