Как защитить свое имущество от описи при долгах бывшего мужа?

• г. Москва

Бывший муж взял кредит, в моей квартире (моя собственность приобретенная до брака) он прописан, а сейчас мне звонят судебные приставы и угрожают описать мое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Приставы вам не могут звонить, это коллекторы. Приставы работают на основании исполнительного документа выданного по решению суда.

Здравствуйте, Оксана Львовна!

Согласно ст. 34, 38 СК РФ Будут с Вас взыскивать. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам во-первых если придут действительно судебные приставы исполнители, нужно иметь чеки/квитанции/договоры на имущество, чтобы исключить его из описи.

Но полностью проблему это не решит. Вам необходимо снять бывшего супруга с регистрационного учета на основании решения суда.

Я веду жилищные дела, обращайтесь, обсудим.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Если бывший муж не проживает в Вашей квартире, то Вы можете в судебном порядке признать его право пользования прекращённым и снять его с регистрационного учёта (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ), тогда к Вам приходить перестанут. Если он проживает в квартире, можно обратиться с иском о признании его утратившим право пользования, но при отсутствии у него другого жилья, суд может ему продлить срок пользования на определённое время.

Также нужно решить вопрос с имуществом (которое грозятся описать), поскольку, если имущество было куплено в период брака, то оно является совместно нажитым, и пристав будет вправе ставить вопрос о выделе из этого имущества супружеской доли Вашего бывшего мужа. Обращайтесь, помогу Вам!