Могу ли я уже сейчас, взяв кредит на расширение жилья, использовать для расчетов по нему свой материнский капитал?

• г. Орёл

Вопрос мой касается "материнского капитала".

Могу ли я уже сейчас, взяв кредит на расширение жилья, использовать для расчетов по нему свой материнский капитал? Тянуть три года не хочется: старшая дочь пойдет в школу в следующем году, и мне не хотелось бы дергать ее из школы в школу. Можно каким-либо образом заложить этот сертификат? Или возможна отсрочка платежа на три года? (Думаю, это абсурд!) Подскажите, пожалуйста, возможные варианты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Хочется вам или не хочется, но распорядиться материнским капиталом вы можете только по истечении 3-х лет. Согласно ст.7 Закона № 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала. В соответствии с указанным Законом, средства материнского капитала можно направить на:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии.

Направление указанных средств на другие цели, законодательством не предусмотрено.

С уважением,