Проблемы с кредитами - Что делать, если гражданский муж-поручитель заболел?

• г. Москва

У меня такая проблема. Брала кредиты на себя с гражданским мужем. Он помогал выплачивать, в данный момент он лежит с инсультом. У меня уже просрочки по кредитам в трех банках. Не могу выплатить. Звонят угрожают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

По банкам, пишите в каждый заявление на реструктуризацию.