И такой вопрос: я должна вернуть всю сумму полностью или меньше?

• г. Тольятти

Я индивидуальный предприниматель. Продаю детские товары. В июне у меня купили коляску - трость для ребенка. Через два месяца принесли сломанную, в ужасном состоянии и требуют вернуть деньги, т.к. срок гарантии на коляску 3 месяца. В отделе защиты прав потребителей сказали, что я могу сделать экспертизу. Но дело в том, что она стоит столько же, сколько и коляска, поэтому я предпочитаю вернуть им деньги. И такой вопрос: я должна вернуть всю сумму полностью или меньше? Они ведь пользовались коляской два месяца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае, если товар некачественный. Поэтому если решили вернуть деньги, то вернуть нужно столько, сколько было уплачено за товар. Но может быть Вы поторопились с решением вернуть деньги. Согласно этой же статье если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением,