ДТП на мотоцикле - виновник пьян и полностью ответствен за происшествие
199₽ VIP

• г. Новохоперск

17 августа попал в дтп с другом на мотоцикле. Виновником дтп полностью является водитель автомобился, не уступил дорогу, к тому же был пьян. В ГАИ всё подтвердили. Сказали он полностью виновен. Мотоцикл не подлежит востановлению.

Друг сейчас в больнице, будет операция на ноге и на ключице во вторник.

Да, забыл, на управление мотоциклом у меня нет прав, но следователь в ГАИ сказал, что будет только штраф в размере 5-15 тыс руб.

Вопрос такой: Сколько выплатит виновник ДТП мне денег, за мотоцикл само собой, так же думаю и сверху должен будет, за приченнный вред здоровью и тд.

Так же сколько должен будет другу?

Ответы на вопрос (7):

Выплатит ущерб в виде понесенных Вами расходов согласно ст. 15, 1079 ГК РФ, моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ. Определяйте сумму морального вреда по своему усмотрению. Суд может уменьшить. Вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Компенсацию за ущерб здоровью- в зависимости от самого ущерба- собирайте мед. справки; компенсация за мотоцикл- также надо доказывать, с учетом износа; компенсация морального вреда- здесь уж как вы оцените (от 5000 р.).

Размер ущерба вы должны определять сами Никто другой за вас это не сделает. Но кроме того как его определить в случае несогласия виновника ДТП с вашим расчетами Вам придется в суде доказывать правильность определения ущерба. Поэтому если у Вас затруднения с этим определением-советую обратиться к специалисту

Это лучший ответ

Валентин, виновник ДТП должен полностью возместить нанесенный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Проведите оценку стоимости мотоцикла и данную сумму требуйте с виновника, но прежде чем сделать этот шаг все-таки еще раз официально убедитесь, что виновником ДТП является водитель автомобиля. Поскольку у Вас нет прав и ответственность может лечь и на Вас непосредственно. Нужно во всем тщательным образом разбираться. От этого в конечном счете будет зависеть и ответственность перед другом, поскольку если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то виновник будет нести уголовную ответственность (ст. 264 УК РФ). Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Оцените ущерб, причиненный мотоциклу у независимого эксперта и взыскивайте по ОСАГО в пределах 120000 руб. со страховой компании, свыше с виновника. До независомой экспертизы обратитесь в СК виновника, которая проведет свою оценку и выплатит по этой оценке ущерб. Моральный вред зависит от степени тяжести вреда здоровью Вашего друга. При средней тяжести Вы вправе рассчитывать на взыскание с виновника до 50000 руб.

Здравствуйте! Вам нужно сделать в экспертной организации оценку ущерба Вашего мотоцикла,об осмотре транспортного средства нужно будет уведомить телеграммой виновника и-страховую компанию.Часть вреда-до 120 000 рублей возместит страховая компания,для этого нужно подать туда заявление с копиями справок о ДТП,Постановления,отчета эксперта. Если размер возмещения Вас не устраивает-подаете в страховую письменную претензию.Если это не помогает,подаете в суд,где ответчики:страховая и виновник. Если страховая выплачивает весь лимит,но ущерб не покрывает-подаете только на виновника. Моральный вред (ст. 151 ГК РФ):нужно сделать копии медицинских заключений и пр.,собирать все чеки от покупки лекарств посещения платных клиник,все это,если виновник не оплатит Вам добровольно,нужно приложить к исковому заявлению на него в суд,можете просить исверх этой суммы,но свои ттребования нужно обосновать. Также страховая,либо виновник по Вашему требованию в исковом заявлении возмещают Вам гос.пошлину,оплату отчета эксперта,судебные издержки. Удачи Вам!

Ни одна страховая не будет выплачивать ущерб если лицо управляющее т/с не имеет в/у даже если это лицо не виновно в ДТП. Вам прямая дорога в суд, а порядок действий в суде расписан выше коллегами. Удачи!