Пропущенная строчка в иммунологическом анализе крови, сдача в Москве и сроки подачи претензий в РосЗдравНадзор.
199₽ VIP

• г. Воронеж

В Москве 5.09.2013 сдавал серьезный иммунологический анализ крови и в результатах не оказалось одной строчки из 3-х. Нормально ли это? Когда истекает срок подачи претензии, например в РосЗдравНадзор?

Ответы на вопрос (7):

Как следует из ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги). Пишите претензию. Срок давности для обращения в суд общий - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно ст. 13 п.6 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 7 указанного закона: Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. 2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Когда истекает срок подачи претензии, например в РосЗдравНадзор?

Сроки законом не установлены

К сожалению, ответ на Ваш вопрос Вам дадут только квалифицированные медицинские специалисты. При этом никаких сроков давности для обращения в Росздравнадзор нет

У Вас срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Вам оказали некачественную услугу.

Пишите претензию и потом через 10 дней подавайте иск в суд о возврате денег за некачественную услугу (строчку в исследовании потеряли исполнители услуги).

Госпошлину не платите.

Это лучший ответ

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ВАМ НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ В ОРГАНИЗАЦИЮ, КОТОРАЯ ЕЕ ОКАЗАЛА С ТРЕБОВАНИЕМ

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

ИЛИ

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

ИЛИ

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

ИЛИ

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

ИЛИ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

СРОК ПРЕТЕНЗИИ ОГРАНИЧЕН ТОЛЬКО СРОКОМ ДАВНОСТИ - 3 ГОДА СТ. 196 ГК РФ.

ПРИ ОТКАЗЕ ДОБРОВОЛЬНО УДОВЛЕТВОРИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИВ ТРЕБОВАНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ШТРАФА СТ. 13 П. 6 .

СРОКИ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ В РОСЗДРАВНАДЗОР ЗАКОНОМ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ И НЕ ОГРАНИЧЕНЫ.

Срок подачи жалобы . а не претензии, в Росздравнадзор для проверки такого вопиющего факта безобразия у вас законом не ограничен

Срок ответа на нее 30 дней. Закон РФ " О порядке рассмотрения обращении граждан"

Евгений, добрый день!

В соответствии со ст.1085 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

При этом в соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность на такие требования не распространяется.