Покупатель остался без документов и автомобиля - автосалон нарушает правила и вводит в заблуждение
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Оплатила в автосалоне полную стоимость машины наличными в кассу автосалона. Из документов договор купли продажи, квитанция об оплате, кассовый чек. Документы на машину обещали через 3 дня. Машина во дворе автосалона. Прошло 12 дней-документов нет и неизвестно когда будут. Звонили на горячую линию АвтоВаза-документы должны предоставлять покупателю в течении 5 дней. Выяснилось, что расчетный счет магазина арестован. Как быть в данной ситуации, и какие действия принять в отношении автосалона. Зная, что счет арестован автосалон вводит покупателей в заблуждение совершая продажи автомобилей.

Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться от товара и требовать деньги обратно.

ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 "статьи 456)," покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте.

Можете расторгнуть договор или требовать предоставления оплаченного вами товара- напишите письменную претензию, если оставят без ответа обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Также пригрозите, что напишите заявление о мошенничестве.

Это лучший ответ

Незамедлительно с претензией к продавцу с требованием о расторжении договора (ст. 45о,451 ГК РФ( и возврате, уплаченных за товар денежных средств либо с требованием о предоставлении вам в собственность авто.

В силу ст. 22 ЗоЗПП РФ срок ответа на претензию 1о дней.

Претензия в 2-х экз., с отметкой о вручении.

В претензии отразите о намерении обратиться в суд с основным требованием, взыскании убытков (упущенной выгоды(, неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ, который составит 5о% от присужденной суммы.

В дальнейшем не теряя время, в суд, так как в дальнейшем могут пойти и другие иски и тогда вы мало, что сможете получить.

В суд по месту вашего жительства, от оплаты гос.пошлины освобождены (ЗоЗПП РФ(.

Обращайтесь в полицию с заявлением о правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ (Обман потребителей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей).

И потом в суде отсудите спокойно свои убытки согласно ст. 4.7 КоАП РФ (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением):

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Госпошлину не платите.

Направляйте продавцу претензию об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Ст. 463 ГК РФ

В случае неудовлетворения претензионных требований подавайте иск в суд и взыскивайте так же компенсацию морального вреда и неустойку.

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)

У вас не всё так плохо как Вы думаете, у вас всё намного хуже, чем Вы ожидали. Единственный шанс получить деньги назад это привлечь очень опытных специалистов, которые смогут убедить генерального директора автосалона вернуть деньги.

Нужно узнать причину ареста счета, если автосалон признан банкротом и в отношении него введена процедура внешнего управления тогда писать претензию в адрес салона бессмысленно, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в адрес конкурсного управляющего о включении вашего требования в реестр требований кредиторов и с таким же заявлением в арбитражный суд, который вынес решение о признании салона банкротом, кроме того если салон являлся официальным дилером АвтоВаза можно сделать запрос в сам АвтоВаз, за разъяснением сложившейся ситуации.