Если ребенок учится на платном факультете института то какими льготами могут пользоваться родители.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №47091

Если ребенок учится на платном факультете института то какими льготами могут пользоваться родители.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 00:48

Каждый из родителей- налогоплательщиков имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей(пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Договор и документы об оплате должны быть на имя родителя. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения детей в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Заявление о предоставлении вычета вместе с декларацией по подоходному налогу подаётся в налоговую инспекцию по месту жительства по суммам, уплаченным в этом году, в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г. Возврат 13% от уплаченной суммы в пределах 25000руб. вычета из налогооблагаемой базы по подоходному налогу производится на открытый Вами в банке счёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Юрист г. Ставрополь
30.09.2018, 18:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ни каких ПРИВИЛЕГИЙ, не имеет. (кроме возможно налогового вычета) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.09.2018, 18:46

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ Вы можете получить социальный налоговый вычет, при соблюдении нижеприведенных условий Закона:

[quote]2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отчислиться с бесплатного факультета после установочной сессии?

Я поступила на два факультета в одном вузе, один факультет платное, а второе бесплатно. Могу ли я отчислиться с бесплатного факультета после установочной сессии? И остаться только на платном факультете.

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 15:36

Могу ли я отчислиться с бесплатного факультета после установочной сессии? и остаться только на платном факультете.

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск
Юрист г. Ульяновск
27.05.2017, 17:10

Здравствуйте У него есть льготы для поступления на бюджетное отделение на бесплатной основе в учебное учреждение Но если вы уже обучаетесь платно то льгот по оплате нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2017, 17:21

В соответствии с Законом "Об образовании в РФ" (ст.71) в дальнейшем при поступлении в ВУЗ будет льгота

[quote]5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2014, 08:36

Добрый день! Нет, не можете, так как одному ребенку исполнилось 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Артемовск
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.09.2016, 23:05

Льготы по коммуналке и т.д

Вам помог ответ?ДаНет

Он учится на другом факультете

Моя дочь хочет перевестись на другой факультет в пределах ВУЗа, где она учится. Причина - не сдала модуль, трудно учиться на этом факультете. Учится на контрактной основе. На факультете, где она хотела бы учиться есть свободные места только на бюджет. Декан принимающего факультета не возражает о ее переводе. Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан? Зачем сдавать сессию по предметам, которых не будет на выбранном ей факультете?

Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 13:26

Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан?

---декан совершенно прав. только отчисление с первого курса и никак по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Реутов
Адвокат г. Благовещенск
10.03.2003, 09:36

вам необходимо обратиться в Органы соц.защиты по месту жительства.Льготы гарантированы ребенку ФЗ РФ-"О социальной защите инвалидов в РФ" -медицинское-бесплатное получение лекарств,средств реабилитации

проезд-как дети так и их родители-право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования,кроме такси

1 раз в год проезд к месту лечения и обратно

санаторно-курортное лечение

трудовые-по просьбе женщины имеющей ребенка до 16 лет-устанавливается неполный рабочий день или неделя,не привлекаются к сверхурочным,не направляются в командировку,имеют льготы и преимущества при увольнении в случае ликвидации,предоставляется дополнительный отпуск,содержание детей-инвалидов в общеобразовательных заведениях-бесплатно,обеспечиваются направлением в первоочередном порядке в лечебно-профилактические и оздоровительные заведения

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.02.2017, 14:22

Какими льготами могут пользоваться, родители полицейского?

Льготы сотрудникам полиции описаны в Законе «О полиции», а именно статьей 46 главы 8.

А вам как родителям полицейского можно пользоваться всеми Конституционными правами которые предоставлены всем гражданам Российской Федерации и иными законами!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просить продления алиментов до окончания института,

Ребенку исполнилось 18 лет. Бывший муж закончил платить алименты. Ребенок пошел учиться в институт, попал только на коммерческий факультет. Могу ли я просить продления алиментов до окончания института, так как учёба платная и ребенок учится на дневном и сам себя обеспечивать не может?

Юрист г. Курск
10.09.2020, 13:51

Да можете просить продления алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Венев
10.09.2020, 13:53

Ваш ребенок уже совершеннолетний, и он сам должен обратиться в суд с исковом о взыскании алиментов на совершеннолетнего. Вы можете представлять его интересы только по нотариальной доверенности. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» «размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2020, 13:54

Здравствуйте

В соответствии со ст. 80 СК РФ [b]родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей[/b]. Согласно ст. 21 ГК РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

[b] Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.[/b]

[i]Обучение в Вузе значение не имеет, в данном случае.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.09.2020, 13:55

Здравствуйте! Согласно положениям семейного кодекса алименты взыскивают только до достижения ребёнком совершеннолетия. Иные расходы могут быть взысканы только в случае нетрудоспособности, вызванной болезнью или увечьем ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение