Если ребенок учится на платном факультете института то какими льготами могут пользоваться родители.

• г. Владивосток

Если ребенок учится на платном факультете института то какими льготами могут пользоваться родители.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Каждый из родителей- налогоплательщиков имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей(пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Договор и документы об оплате должны быть на имя родителя. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения детей в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Заявление о предоставлении вычета вместе с декларацией по подоходному налогу подаётся в налоговую инспекцию по месту жительства по суммам, уплаченным в этом году, в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г. Возврат 13% от уплаченной суммы в пределах 25000руб. вычета из налогооблагаемой базы по подоходному налогу производится на открытый Вами в банке счёт.