Вопрос водоотведения с колодца соседа - как защитить свой участок от затопления?

• г. Коломна

У меня земельный участок находится под уклоном, выше по уровню расположен участок соседа, наши с ним участки смежные. У соседа в самой нижней части его участка, т.е. рядом с нашей смежной границей находится ливневый колодец, куда по трубам собирается вся вода с участка. Боюсь, что весной или после сильных дождей колодец переполнится и вода начнет топить мой участок и главное цокольный этаж моего жилого дома с отделкой. Могу ли я обратиться к соседу с требованием о водоотведении воды из его колодца за пределы его участка и если это не поможет могу обратиться в суд? на какие нормы сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать через суд устранение нарушений своих прав, но вы вынуждены будете доказать, что такое расположение колодца нарушит ваши права. Вам придется обращаться к экспертам.