Есть ли какая нибудь статья, в Семейном кодексе, где четко говорится как быть в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Я, состояла в законном браке с мужем 5 лет, есть сын-8 лет. Вот уже 2 года мы не живём вместе, но документов на развод не подавались. Материальной поддержки со стороны мужа не оказывалось на протяжении 2 х лет, Сейчас подала документы в суд на расторжение брака, по месту прписке своей и ребенка. Уже в третьем суде нам их возвращают. В одном вернули, я их подала по договору аренды, по месту фактического проживания (г Санкт-Петербург), прописка у меня в Лен области, вернули мотивировав тем, что надо подавать по месту прописки. В области сказали что надо по месту прописки ответчика подавать заявление, а я не знаю где он сейчас прописан, и вообще где, живёт. Я отправила туда документы (в ленобласть, по месту своей прописки, и месту прописки ребенка) почтой. Мне их опять вернили.

Есть ли какая нибудь статья, в Семейном кодексе, где четко говорится как быть в данной ситуации.

1. Вопрос, на алименты я смогу подать только после того, как получу развод, и зависит ли это от явки, или не явки ответчика (мужа)

2. И могу ли я требовать какую-то компенсацию за эти 2 года, которые муж фактически жил отдельно, и материально не помогал нам.*

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Иск о взыскании алиментов может быть подан в мировой суд по месту жительства истца, причем не имеене имеет значения фактическое или регистрация. Алименты можно взыскивать без расторжения брака , причем по ст. 107 СК РФ и за прошлый период, но не более чем за 3 года.