В какой суд подавать заявление о разводе - по месту проживания мужа или по настоящему месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, что неминуем развод с мужем (есть малолетние дети - 3,5 и 1,5 года). Муж сейчас живет по регистрации у меня в Санкт-Петербурге, но прописан в Зеленограде (Московская Область), подскажите, пожалуйста, в какой районный суд можно подавать заявление - по месту проживания мужа по прописке (ответчика), либо в тот, который находится по месту нашего нынешнего места жительства? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если одновременно заявите требования о взыскании алиментов, то можете обращаться в суд о Вашему месту жительства.

Всего доброго,

Это лучший ответ

Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, можете обращаться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства.

Ст. 29 ГПК РФ...."3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."