Отказали в расторжении брака по месту жительства из-за отсутствия прописки мужа - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление на расторжение брака через суд по своему месту жительства, с приложением документов: исковое заявление в 2 экз., копии св-тв о рождении детей, оригинал св-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины. Документы вернули, т. муж не прописан по адресу. Сказали подавать по месту его прописки, но у него вообще нет прописки. Дети фактически проживают вместе со мной, но не прописаны. Правомерен ли отказ и каковы должны быть мои действия чтобы оформить развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Сразу к ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Как видите здесь говорится о фактическом проживании детей с вами, о чем надо указать в иске. Если возникнут сложности, звоните :)

Удачи.