Можно ли воспользоваться порталом государственных услуг для получения нового паспорта, несмотря на просрочку?

• г. Краснодар

Исполнилось 20 лет, но просрочил срок замены паспорта на 1,5 месяца. Причина, конечно, неуважительная. Штрафа теперь не избежать, но интересно узнать, а можно ли воспользоваться порталом государственных услуг для получения нового паспорта. Мне там не откажут из-за штрафа? Или лучше сразу бежать в паспортный стол? Я так понимаю, что штраф я оплачиваю после получения нового паспорта в течение 30 дней. Заранее спасибо за ответы! Я.

Ответы на вопрос (2):

Да, через портал можно записаться на сдачу документов.

Штраф оплачивается независимо от получения нового паспорта.