Обвинение по неуплате налогов - опыт обращения в суд и защиты своих прав.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Обвиняюсь по статья 159.2 часть 1 получала жилищную субсидию бухгалтер не включила отпускные в итоге ущерб составил 3787 руб. Эти деньги с меня уже вычли Как объяснила следователь дело передают в суд для взаимного примирения сторон но в обвинительном акте написано что я все сделала с преступным умыслом. Объясните как проходят такие суды. Я не была судима. Дадут ли мне что-нибудь сказать или вообще ничего не надо говорить. Защитник никаких советов не дала. Явку с повинной я писать не стала, так как считаю что сделала хищение не умышленно. Помогите пожалуйста ужасно нервничаю.

Ответы на вопрос (11):

У Вас может быть штраф. Лучше Вам найти адвоката, чтобы он Вам помог на месте.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обратитесь к адвокату

ст. 159 УК РФ - мошенничество статья серьезная .Воспользуйтесь ст. 51 К РФ

Данное дело реально прекратить за примирением сторон. В принципе Вам достаточно развёрнутой очной консультации адвоката. Если примириться не получится, то максиму, что грозит это условного. Воспользуйтесь добрым советом обратиться за реальной очной или подробной консультацией. Остерегайтесь мошенников, которые будут Вам звонить и пугать Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если потерпевшая сторона согласна на примирение, то переживать Вам не стоит.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд почти в самом начале выяснить не желают ли стороны примириться, в случае если обе стороны согласны, дело прекратит на основании вышеприведенной нормы.

Не переживайте, если Вам предлагают примирение - значит все хорошо.

ЕСЛИ УМЫСЛА НЕ БЫЛО - НЕТ И СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

СУД ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР С ПРИЗНАНИЕМ ЗА ВАМИ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ.302 УПК РФ.

О ТОМ ЧТО УМЫСЛА НЕ БЫЛО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СПРАВКА О ЗАРАБОТКЕ КОТОРУЮ СОСТАВЛЯЛИ НЕ ВЫ, А БУХГАЛТЕР

.

ЕСЛИ БУДЕТ ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН, СУД ВЫНЕСЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

НО ЭТО РАВНОЗНАЧНО ПРИЗНАНИЮ ВАШЕЙ ВИНЫ И БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ЧТО ВЫ ЛИЦО, ПРИВЛЕКАВШЕЕСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОГРАНИЧЕНИЕМ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ НЕКОТОРЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ.

ХОТЯ СУДИМОСТИ НЕ БУДЕТ.

ПОЭТОМУ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН, НАСТАИВАЙТЕ НА ОТСУТСТВИИ ВАШЕЙ ВИНЫ - ВЫНЕСЕНИИ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ СУДОМ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ.

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАН УПК, А ТАК ЖЕ ПП ВС РФ от 27.06.2013 N 19, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЮ ИЗУЧИТЬ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Процессуальные особенности применения норм главы 11 УК РФ

21. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон и истечением сроков давности уголовного преследования, а также по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности осуществляется в форме прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24, статей 25, 28 и 28.1 УПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В связи с этим судам необходимо разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанным основаниям (пункт 15 части 4 статьи 47 УПК РФ) и юридические последствия прекращения уголовного дела, а также выяснять, согласно ли оно на прекращение уголовного дела. Согласие (несогласие) лица следует отражать в судебном решении.

22. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом, а также наличие полномочия у представителя организации (учреждения) на примирение.

23. Если имеется несколько нереабилитирующих оснований, суд в целях соблюдения требований части 2 статьи 27 УПК РФ разъясняет лицу право возражать против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по каждому из этих оснований и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование по тому основанию, против которого оно не возражает.

24. Обратить внимание судов на то, что по результатам предварительного слушания судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, если обвиняемый против этого не возражает (часть 2 статьи 27, части 1 и 2 статьи 239 УПК РФ).

25. В случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

26. В случае, когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, то при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.

27. Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование. При этом суд должен выяснить, не возражает ли осужденный против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

28. Освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

Добрый день, Вика. В Вашем деле нужно бы, конечно, разбираться. Если все так, как Вы пишете, то есть все основания для оправдания. Однако для более точного определения позиции необходимо ознакомиться с уголовным делом: что за справка, какие показания дала бухгалтер, какие - Вы. Если хотите, можете звонить, попробуем разобраться.

Здравствуйте. Если речь идет об излишне полученной сумме, а не об незаконно полученной субсидии - здесь нет никакого мошенничества. Выплачивайте. и все.

Мною была излишне получена жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг, если я до начала судебного разбирательства, оплачу излишне выплаченную мне субсидию, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

Мною была излишне получена жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг, если я до начала судебного разбирательства, оплачу излишне выплаченную субсидию, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

Не будут привлекать--возвращайте.